跳到主要內容區塊
多雲
氣溫
降雨
10%
:::

常見問與答

    聯絡人:顏先生       資料來源:毒品防制局       聯絡資訊:smalloo@kcg.gov.tw       

    一、毒品相關問題

    編號 諮詢問題 答覆內容
    1 高雄市政府毒品防制局提供哪些服務
    1. 本局提供藥癮者或其家屬心理、情緒支持、戒癮諮詢、各項轉介服務及社區服務方案,包含:醫療戒治、愛滋篩檢、心理輔導、法律諮詢、社會福利、職業訓練或就業、就學輔導、支持團體及其他相關資源。
    2. 若有任何藥癮困擾,可於上班時間撥打電話:07-211-1311(總機)、0800-770-885(戒毒成功專線)諮詢或親至本局:高雄市前金區成功一路420號4樓面談。
    3. 非上班時間也可撥打24小時免付費戒毒成功專線0800-770-885,將有專人提供服務。
    2 常見的毒品有哪些?
    1. 近來新興毒品常偽裝成即溶奶茶、咖啡包、罐裝飲料、討喜的糖果、巧克力或餅乾等,吸引年輕朋友使用,也因外觀不易辨識,易使民眾誤食。
    2.  法定毒品分為4級,常見的有:

    (1)第一級:海洛因、嗎啡、鴉片、古柯鹼。
    (2)第二級:大麻、安非他命、搖頭丸。
    (3)第三級:K他命、FM2。
    (4)第四級:Diazepam(煩寧)、Alprazolam(蝴蝶片)、5-MeO-DIPT(火狐狸)。

    3 吸食毒品會有什麼罰責?

    1. 毒品危害防制條例依據施用毒品等級有不同之刑罰:
    (1)施用第一級毒品:處6個月以上5年以下有期徒刑。
    (2)施用第二級毒品:處3年以下有期徒刑。

    (3)施用第三、四級毒品:處1萬至5萬元罰鍰,並須接受4-8小時毒品危害講習。

    2. 吸食或施打煙毒或麻醉藥品以外之迷幻物品者可依社會秩序維護法第66條處3日以下拘留或1萬8,000元以下罰鍰。 3. 另外製造、運輸、販賣、持有或引誘他人使用毒品也會有不同的刑罰。

    4 所有吸毒犯都會被關進監獄嗎? 依據毒品危害防制條例規定,依施用毒品等級不同有不同的罰責,目前施用一、二級毒品或是持有相當重量之各級毒品,會處以徒刑、罰金等刑罰,而有可能入監服刑;而持有或施用三、四級毒品者,則會處以罰鍰並參加三、四級毒品危害講習,目前不會入監服刑。

    二、推動「特定營業場所執行毒品防制措施辦法」相關問題

    編號 諮詢問題 答覆內容
    1

    毒品危害防制條例第31條之1(下稱本條文)有關特定營業場所的規定何時開始正式運作?

    法務部於本條文施行後,邀集相關機關及業者代表共同研商後,於107年6月12日制定發布「特定營業場所執行毒品防制措施辦法」(下稱本辦法),並於107年12月12日施行。

    2 哪些場所是特定營業場所?

    本辦法第2條第1項規定,特定營業場所係指「實際從事視聽歌唱、舞廳、酒吧、酒家、夜店或住宿之業務,曾遭查獲有人在內施用或持有毒品,自該查獲之翌日起三年內之場所。但該場所人員已事先向警察機關通報者,不在此限。」至於場所是否實際經營前開業務,依實際之狀況認定之。

    3 特定營業場所之3年列管期間如何計算?

    依本辦法第2條第1項規定,3年列管期間之計算是以查獲事實日之翌日起算3年,且不論查獲日是否在本辦法生效之前或之後。倘查獲日在本辦法生效之前,時間仍列計在3年列管期間之內。

    4 業者如何得知所經營之場所已列為特定營業場所?又如何執行本條文所規定之毒品防制措施?

    依本辦法第3條第1項規定,直轄市、縣(市)政府知有符合特定營業場所要件者,即以書面通知該場所負責人執行本條文第1項所列之各項毒品防制措施,包括:張貼毒品防制資訊貼紙、備置負責人及從業人員名冊、派員參加毒品危害防制訓練、發現疑似施用或持有毒品者主動通報警察機關。

    5 本辦法第5條所稱特定營業場所每年應指派1/50以上(至多10人,至少1人)從業人員參加毒品危害防制訓練,年度參訓人數如何計算?

    考量納入特定營業場所之時間不一,所稱「每年應指派」宜視實際舉辦訓練情形彈性計算,非必以1月至12月為1年。業者僅須於1年內所舉辦之訓練中,累計參訓者達下限人數即符合規定。

    6 本條文第1項第4款之「發現疑似施用或持有毒品之人」與同條第3項「知悉有人在內施用或持有毒品」罰則有何不同?
    1. 特定營業場所從業人員發現疑似施用或持有毒品之人,未通報警察機關處理,由市政府令負責人限期改善;屆期未改善者,依本條文第2項處負責人新臺幣5萬~50萬元罰鍰。
    2. 特定營業場所從業人員知悉有人在內施用或持有毒品,未通報警察機關處理者,由市政府依同條第3項處負責人新臺幣10萬~100萬元罰鍰。其情節重大者,得令其停止營業六個月以上一年六個月以下或勒令歇業。
    3. 以上罰鍰部分,特定營業場所屬法人或合夥組織經營者,併同處罰之。
    7 要如何索取毒品防制資訊貼紙及對本辦法有相關問題時,諮詢電話?

    業者執行本條文第1項所列之各項毒品防制措施,包括:「張貼毒品防制資訊貼紙」、「發現疑似施用或持有毒品者主動通報警察機關流程貼紙」可向本局索取,另有關本辦法相關問題請電洽:07-2111311轉分機412朱小姐。

    三、推動司法處遇藥癮個案關懷服務據點

    編號 諮詢問題 答覆內容
    1

    為什麼要在橋頭設立藥癮個案關懷服務據點?

    緩起訴藥癮個案每月需至橋頭地檢署及本局報到,考量橋頭地檢署至本局距離遙遠,為讓緩起訴藥癮個案就近尋求協助,提升輔導效能,故設立在地服務據點。

    2 緩起訴藥癮個案至關懷服務據點之服務流程為何?

     

    1.緩起訴藥癮個案至地檢署報到。

    2.報到後先接受觀護人面談,觀護人會提供採尿單及毒品案件聯繫回執單。

    3.面談並領取表單後,至採尿等候室進行採尿,接著至本局關懷服務據點服務台領取號碼牌,等候個管師面談。

    4.接受個管師面談後,個管師會在毒品案件聯繫回執單上用印。

    5.緩起訴藥癮個案將毒品案件聯繫回執單繳回觀護人錄案,完成程序。

     

    3 司法處遇藥癮個案關懷服務據點服務時間?

    本局自108年4月24日起,進駐橋頭地檢署提供關懷服務,於每月第3、4週星期三、四上午9至12時駐點受理緩起訴藥癮個案面談諮詢,提供本局服務措施介紹及心理支持、戒癮諮詢等各項資源轉介服務。

    四、 第三、四級毒品危害講習

    編號 諮詢問題 答覆內容
    1

    為什麼需要參加三、四級毒品危害講習?

    依據毒品危害防制條例第11條之1規定,持有或施用三、四級毒品者須接受4小時以上8小時以下之毒品危害講習。

    2 第三、四級毒品危害講習要上哪些課?

     

    1.依據毒品危害事件統一裁罰基準及講習辦法規定,講習內容包含法令及毒品之簡介、危害、戒治、濫用防治等有關事項。

    2.本局提供多元課程方式:

    (1) 講座課程:聘請毒品、法律、醫療等相關專業師資進行課程講授。

    (2) 再犯個案成長團體:針對再犯2次以上之藥癮者提供成長團體,透過小團體課程設計,提升藥癮者自我認識及成長,降低再次用藥機率。

    (3) 新心小棧:由心理、社工、藥癮戒治等專業人員於講習課程場地駐點服務,提供藥癮者心理、情緒或生活支持與諮詢。

    五、檢舉大樓毒品案件

    編號 諮詢問題 答覆內容
    1

    如果住宅大樓內發現疑似吸毒或販毒情形可以怎麼處理?

    發現住宅大樓有燒塑膠味或可疑人事物,可撥打本局24小時免付費戒毒成功專線0800-770-885、通報及關懷專線07-2110511(周一至周五8時至22時)或親至本局(高雄市前金區成功一路420號4樓)將有專業人員協助受理通報案件,相關情資將以密件提供警方偵辦,另本局亦會至大樓提供相關毒品防制宣導。

    2 如果通報毒防局,會洩漏檢舉人資料嗎?

     

    為保護檢舉人安全,本局接獲毒品相關情資後,將會以密件函送警察局偵辦,嚴守個人資料保護法。

    六、傳染性疾病

    編號 諮詢問題 答覆內容
    1

    如何避免被傳染愛滋病?

     

    1. 如果已經染上毒癮,目前還不能完全放棄使用毒品者,請勿以「注射」方式使用毒品,因為與他人共用注射針具、稀釋液或使用未經過嚴格消毒的注射器具,很容易感染愛滋病、梅毒、B型或C型肝炎等傳性疾病,或因此導致敗血症而死亡。

    2. 如果無法完全放棄注射毒品,則必須遵守以下規定,以避免感染到愛滋病毒及經血液傳染的疾病:

    (1) 絕對不要重複使用或與別人共用針頭、針筒、稀釋液或其他準備藥物之容器。

    (2) 只用來源清楚的針具(如藥房)。

    (3) 只使用新的、未使用過的針具。

    3. 請固定性伴侶,若非單一性伴侶者,請使用保險套,尤其是毒癮者,不論是注射或口服,若與他人有性行為或性接觸時,請記得每次一定要戴上保險套,以保護自己及他人,避免感染愛滋病毒。

    七、女性藥癮個案生育調節費用補助計畫

    編號 諮詢問題 答覆內容
    1

    女性藥癮個案生育調節費用補助的申請條件?

    設籍高雄市之女性藥癮者,經醫師評估有生育調節需求者皆可申請。

    2

    哪些醫院有提供女性藥癮個案生育調節費用補助?

    (一)國軍高雄總醫院附設民眾診療服務處

    (二)國軍高雄總醫院左營分院

    (三)阮綜合醫療社團法人阮綜合醫院

    (四)財團法人私立高雄醫學大學附設中和紀念醫院

    (五)高雄榮民總醫院

    (六)衛生福利部旗山醫院

    (七)長庚醫療財團法人高雄長庚紀念醫院

    (八)義大醫療財團法人義大醫院

    (九)高雄市立小港醫院

    (十)高雄市立大同醫院

    (十一)高雄市立聯合醫院

    3

    補助內容有哪些?

    申請者可經醫師評估施行適合之生育調節措施,補助項目及金額如下:

    (一)子宮內避孕器置放費:每案最高1,000元。

    (二)人工流產手術費:每案最高3,000元。

    (三)女性結紮手術費:每案最高10,000元。

    (四)手術麻醉費:每案最高3,500元。

    一年只能申請一次,不可重複申請。

    4 申請補助的流程?

    (一)請先至提供女性藥癮者生育調節費用補助醫院的成癮科接受醫師評估,並告知醫師你有生育調節相關需求。

    (二)經醫師評估後會協助轉診至婦產科,評估後進行生育調節處置。

    (三)須同意接受醫院通報毒防局,由毒防局提供後續追蹤關懷輔導,協助您順利戒癮,預防復發。

    (四)完成後由醫院將相關資料送至毒防局申請補助。

    八、 社區毒品防制關懷站

    編號 諮詢問題 答覆內容
    1

    請問如果懷疑親友涉毒該怎麼辦?

    現在新興毒品常偽裝成食品包裝,很容易讓人卸下防心。若有懷疑親友疑似染毒,可就近至63家社區藥局組成的「社區毒品防制關懷站」(清冊請參見本局官網:首頁/諮詢及戒毒資源/藥物濫用尿液檢驗機構/高雄市社區毒品防制關懷站https://dsacp.kcg.gov.tw/cp.aspx?n=128B875DE9CBEBE3&s=F817A438CCDB2A0F)或38間衛生所領取免費尿篩試劑進行篩檢,同時可以撥打毒防局24小時免付費諮詢專線0800-770885、關懷專線07-2110511(週一至週五上午8點到晚上10點),將有專人為您服務。

    2 請問哪裡可以領取免費尿篩試劑?有領取資格限制嗎?應攜帶那些證件?

     

    民眾領取試劑後,將由毒防局個管師主動追蹤結果,若篩檢後呈現陽性反應(一條線),表示受檢者疑有染毒可能,建議可主動撥打免付費諮詢專線0800-770-885或關懷專線07-211-0511(週一至週五08:00至22:00),毒防局將有專人為您提供服務。

    3 請問如果篩檢結果為陽性該怎麼辦?

     

    民眾領取試劑後,將由毒防局個管師主動追蹤結果,若篩檢後呈現陽性反應(一條線),表示受檢者疑有染毒可能,建議可主動撥打免付費諮詢專線0800-770-885或關懷專線07-211-0511(週一至週五08:00至22:00),毒防局將有專人為您提供服務。

    4 請問如果發現本人或親友疑似染毒,若主動求助是否會移送法辦?

     

    依據毒品危害防制條例第21條規定,犯罪未察覺前,自動請求醫療戒治者,免送法院或檢察機關,但以一次為限。 也就是說,在警方未查獲前,主動求助或接受毒防局服務之藥癮者,免通報檢警單位。所以民眾若發現本人或親友出現疑似染毒徵兆,請撥打24小時免付費專線0800-770885(請請你 幫幫我),或關懷專線07-2110511(週一至週五上午8點到晚上10點),將由毒防局提供專業服務,無須擔心移送法辦。

    5 請問高雄市社區毒品防制關懷站可以提供民眾哪些服務?

     

    社區藥師接受毒防局「社區毒品防制關懷站」教育訓練受訓合格後取得證書,即可提供社區毒品防制宣導、正確用藥諮詢、免費尿篩試劑及轉介,一站式4項服務在地化及可近性的專業服務。另38間「社區衛生所毒品防制關懷站」提供免費尿篩試劑及轉介服務。

    九、其他

    編號 諮詢問題 答覆內容
    1 我剛出監,目前沒有工作,家人不理我,也沒有住的地方,請問該怎麼辦?
    1. 若您因為藥癮出監需要協助,可於上班時間撥打電話:0800-770-885(戒毒成功專線)或親至本局:高雄市前金區成功一路420號4樓面談,本局個案管理師將依您的需求,連結相關生活補助、醫療戒治、社會福利、安置或更生保護資源,協助您紓困。
    2.  您也可自行親洽市府社會局(社會救助科),電話:07-3368333轉3373,地址:高雄市苓雅區四維三路2號10樓;或臺灣更生保護會高雄分會,電話:07-201-0925(專線)、07-216-1468轉3806、3807,地址:80147高雄市前金區中正四路249號1樓。
    :::
    ▲開啟 ▼關閉